Патриотическое воспитание

Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, когда развиваются представления о человеке, обществе, культуре. Очень важно в этот период привить детям чувство любви, бережного и уважительного отношения к природным и культурным ценностям родного края.

Формирование у воспитанников представлений о малой родине осуществляется как при организации специально организованной, так и нерегламентированной деятельности детей. Воспитателями используются различные формы работы с воспитанниками: целевые прогулки, экскурсии, беседы, дидактические игры, чтение художественной литературы, праздники и развлечения.

Чтобы понять душу белорусов, через историю, культуру своих земляков приобщить детей к общечеловеческим ценностям, необходимо знать свои корни, свое прошлое и настоящее.

В нашем детском саду в 2010 году была создана этно-комната “Беларуская хатка” с целью возрождения родного языка, культуры, обрядов, национальных традиций, привития подрастающему поколению интереса и уважения к материальным и духовным ценностям, воспитания чувства патриотизма и национальной принадлежности.

Приобщая детей к музыкальному наследию своего народа, мы воспитываем в них чувство патриотизма, а оно неотделимо от воспитания чувства национальной гордости.

Из года в год со своими ребятами мы проводим календарные праздники — уникальная возможность для детей ежегодно погружаться в мир народных песен, танцев, обрядов.

Приобщить детей любить родной край помогает художественное творчество (народные танцы и песни, загадки, сказки, пословицы о Родине) и декоративно-прикладное искусство (детское ручное ткачество и творческая мастерская).

Педагоги нашего дошкольного учреждения широко используют народные, подвижные, дидактические игры, игры-драматизации на белорусском языке. Такие игры вобрали в себя лучшие национальные традиции. В них ярко отражается образ жизни людей, их труд и быт.

Разнообразие форм работы помогает дошкольникам осознать свою принадлежность к белорусской нации, прочувствовать неповторимый колорит нашей культуры, мелодичность звучания родного языка.